Интерактивный портал

ОКУ Центр занятости населения

Курской области

Войти через госуслуги

Дороги, которые выбирают наши дети

07.06.2022  Обычная важность

Службой занятости населения Курской области минувшей весной проведен опрос выпускников школ, в целях исследования профессиональных намерений обучающихся  общеобразовательных организаций 9-х и 11-х классов, связанных с получением профессионального образования и трудоустройством.
Всего в исследовании приняли участие 777 обучающихся 9-х и 11-х классов.
Результаты анкетирования показывают, что основным мотивом при выборе профессии, является желание хорошо зарабатывать и быть материально независимым. Зачастую возможность получить диплом престижной образовательной организации превалирует над желанием получить конкретную профессию.
А вот ключевыми компетенциями при выборе профессии для выпускников являются организованность, коммуникабельность, эффективная работа в команде, лидерство и креативность.
Наиболее популярны у выпускников профессии в отрасли медицины и государственной службы, в сфере информационных технологий, психологии и педагогики, а также гуманитарных наук и дизайна.
Анализ показывает недостаточный у школьников интерес среди профессий в сфере торговли и отдельных отраслей промышленности.
Собранные в ходе анкетирования данные позволили выявить, что более половины выпускников не относят свою будущую специальность к рабочим профессиям. А среди способов поиска работы у обучающихся лидируют обращение в центры занятости, поиск в сети «Интернет» и через СМИ.
Стоит отметить, что сегодня стоит выбирать профессию, которая еще долго будет востребована на рынке труда. К таковым аналитики относят различные IT-специальности, прежде всего имеющие отношение к развитию и обслуживанию искусственного интеллекта и нейросетей. Также свои позиции еще долго не утратят традиционные профессии ручного труда – сварщики, швеи, бетонщики, арматурщики, слесари и т.д., не зря же все чаще работники офисов уходят в ремесленничество и «мейкерство».