Интерактивный портал

ОКУ Центр занятости населения

Курской области

Войти через госуслуги

Как обстоят дела с охраной труда фрилансеров?

21.10.2022  Обычная важность

Эксперты и, в частности Ассоциация «СИЗ», считают, что для регулирования платформенной занятости крайне важно зафиксировать права и обязанности платформ, чтобы внедрять практики повышения безопасности труда и социальной защиты работников. В частности, право платформы проводить обучение, выдавать оборудование и экипировку, вести рейтинги. Все это направлено на улучшение условий труда и защищенности занятых, а также на повышение качества сервисов. Платформенная занятость, отмечают эксперты, ‒ важный антикризисный инструмент: подработка через платформы позволяет людям монетизировать свободное время, получать доход в случае, если человек потерял работу и не может оперативно трудоустроиться. Кроме того, платформенная занятость позволяет оперативно перераспределять трудовые ресурсы. Плюс это серьезное подспорье для малого и среднего бизнеса.
По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), число самозанятых в России достигло 5 млн. Ежедневный прирост составляет 8,5 тысячи человек. С начала эксперимента в 2019 году самозанятые зарегистрировали доходы на сумму 1,1 трлн рублей и уплатили налоги на 40 млрд рублей. Общий доход самозанятых в день составляет более 2 млрд рублей. По данным исследования, проведенного Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) совместно с такими компаниями, как «Яндекс», к 2024 году в рамках платформ будет работать более 10 млн человек.
 
И они подразделяются на категории просто самозанятых  и платформенно занятых, тех кто работает через платформу (YouDo, «Яндекс.Услуги», «Авито» и проч.) и доверяет ей все процессы: поиск заказчика, историю, налоги, льготы и т.д. И платформенная занятость это все направления фриланса, а не только курьеры и  таксисты, Больше всего самозанятых, по данным ФНС, зарегистрировано в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Татарстане, Свердловской, Ростовской, Самарской, Новосибирской областях и Башкирии.