Интерактивный портал

ОКУ Центр занятости населения

Курской области

Войти через госуслуги

ПАМЯТКА для иностранного работника

02.08.2022

Нормы законодательства о порядке заключения и прекращения трудового договора.
Основу правового регулирования труда иностранных граждан составляют Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ТК РФ и Закон № 115-ФЗ).
Согласно ст. 13 ТК РФ действие трудового законодательства распространяется на территорию РФ.
Согласно ст. 1 Закона № 115-ФЗ действие данного закона распространяется только на иностранцев, находящихся на территории РФ.
Правовой статус иностранного гражданина при осуществлении трудовой деятельности зависит от режима его пребывания (проживания) в РФ и порядка въезда на территорию РФ. В зависимости от режима пребывания (проживания) иностранных  граждан можно разделить на постоянно или временно проживающих на территории РФ и временно пребывающих на территории РФ, что следует из абз. 10, 11, 12 п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ. Иностранные граждане могут въезжать в РФ на основании визы или в безвизовом порядке. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин ‒ лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин ‒ лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин ‒ лицо, получившее разрешение на временное проживание.
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин ‒ лицо, получившее вид на жительство.
Трудовой договор между иностранным гражданином или лицом без гражданства и работодателем не может быть заключен, если в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации работодатель не вправе привлекать к трудовой деятельности работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.
Иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность на территории России, имеют право на гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ.
Информацию о трудовых правах и обязанностях, а также о способах защиты трудовых прав иностранные граждане могут получить с помощью электронного сервиса Роструда Онлайниспекция.РФ.
Информация для иностранных граждан об имеющихся вакансиях размещена на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (trudvsem.ru).
 
Медицинское страхование.
Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС) – это документ, который дает право гражданину на получение бесплатной медицинской помощи в государственных медицинских организациях Российской Федерации в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Оформляется полис ОМС на основании письменного заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации, а также документов, удостоверяющих личность гражданина.
В отношении иностранных граждан регистрация в качестве застрахованного по обязательному медицинскому страхованию осуществляется при предъявлении  документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина и СНИЛС (при наличии).
Специалистами страховой компании проводится проверка вышеуказанных документов и формируется заявление установленной формы, застрахованный получает временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, предоставляющее равный с полисом объем прав на получение бесплатной медицинской помощи.
Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более сорока пяти рабочих дней с даты его выдачи. По готовности полиса ОМС застрахованное лицо приглашается для его получения.
Постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается со сроком действия до конца календарного года.
Лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», полис выдается со сроком действия до конца календарного года, но не более срока пребывания, установленного в документах, подтверждающих статус беженца и являющихся основанием для регистрации в качестве застрахованного по обязательному медицинскому страхованию лица.
Перечень необходимых документов и порядок получения полисов обязательного медицинского страхования размещен на официальном сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области www. kurskoms.
Необходимые консультации и разъяснения по вопросам страхования можно получить по телефону горячей линии территориального фонда 8-800-301-25-51.
Экстренная медицинская помощь представляется бесплатно, независимо от наличия полиса ОМС.
При переезде гражданину необходимо переоформить полис, сообщив новые данные проживания в страховую медицинскую организацию, работающую на этой территории.
 
Брак и семья.
Семья - круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.
Брак - это заключенный в органах записи актов гражданского состояния (далее - орган ЗАГС) союз между мужчиной и женщиной, достигших брачного возраста, основанный на их взаимном добровольном согласии, в результате чего возникают взаимные права и обязанности супругов.
Деятельность органов ЗАГС, а также порядок государственной регистрации актов гражданского состояния регламентируется Федеральным законом от 15.11.1997           № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее - Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»). Под актами гражданского состояния понимаются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. К актам гражданского состояния, подлежащим государственной регистрации, относятся: рождение, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена имени, смерть, усыновление (удочерение).
На территории Курской области государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляют: органы ЗАГС администраций городских округов и муниципальных районов области.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния должны быть легализованы путем проставления апостиля для стран, подписавших Гаагскую конвенцию 05.10.1961, либо консульского легализационного штампа, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
Государственная регистрация заключения брака.
В соответствии со статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.
Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками;
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.
 
Охрана здоровья.
Все иностранные граждане, приезжающие на работу в Российскую Федерацию в обязательном порядке обследуются на социально значимые инфекции, к которым относятся ВИЧ-инфекция, туберкулез и сифилис.
ВИЧ-инфекция - это медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы лимфоциты, которые являются клетками нашей защиты и действуют против возбудителей инфекционных заболеваний которые попадают в организм.
Туберкулез – инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает легкие, но может и другие органы (органы брюшной полости, костный аппарат, глаза, половые органы и органы мочевой системы). Возбудителем инфекции является микобактерия туберкулеза (полочка Коха) которая очень устойчива во внешней среде, где может сохраняться длительное время.
Сифилис - хроническое инфекционное заболевание, при котором поражается кожа, слизистые оболочки, нервная система, внутренние органы и опорно-двигательный аппарат. Возбудитель сифилиса – бледная трепонема.
При выявлении ВИЧ-инфекции или туберкулеза иностранные граждане подлежат депортации.
Иностранные граждане, работающие на территории Российской Федерации должны быть привиты против инфекционных заболеваний которые указаны в Национальном календаре профилактических прививок, утвержденном приказом № 1122 от 06.12.2021:
все взрослые от 18 лет должны быть привиты против дифтерии и столбняка, прививка повторяется каждые 10 лет;
взрослые от 18 до 35 лет должны иметь 2 прививки против кори (вакцинация и ревакцинация);
если иностранные граждане планируют работу в сфере торговли, транспорта или коммунальной сферы 2 прививки против кори должны быть у лиц от 18 до 55 лет;
взрослые от 18 до 55 лет должны быть привиты против вирусного гепатита В (всего 3 прививки);
взрослые от 18 лет в случае эпидемиологических показаний должны быть привиты против коронавирусной инфекции.
 
Иностранным гражданам во время пребывания в общественных местах запрещается:
1. Совершать хулиганские действия;
2. Нарушать установленный порядок организации либо проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований;
3. Пропагандировать или публично демонстрировать нацистскую атрибутику или символику;
4. Стрелять из оружия;
5. Блокировать транспортные коммуникации;
6. Распивать пиво и напитки, изготовленные на его основе, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, употреблять наркотические средства и психотропные вещества;
7. Появляться в общественных местах в состоянии опьянения;
8. Сбрасывать мусор в специально для этого не предназначенных местах;
9. Нарушать правила содержания и охраны зеленых насаждений;
10. Нарушать иные правила благоустройства;
11. Нарушать правила запуска осветительных ракет и использования пиротехнических средств;
12. Совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан в период с 23 до 6
часов.
 
Контактные данные:
Комитет по труду и занятости населения Курской области
305000, г. Курск, Красная площадь, д. 8
тел.: +7(4712) 52-10-68
Email: fgszn@sovtest.ru
 
Государственная инспекция труда в Курской области
305003, г. Курск, ул. Зеленая, д. 30
тел.: +7(4712) 52-98-32
Email: git46@rostrud.ru 
 
Телефоны экстренных и специальных служб
(код г. Курска 8(4712)
Единая диспетчерская служба 112, доступен даже без SIM-карты
Пожарная охрана 01
Полиция 02
Скорая медицинская помощь 03
Аварийная служба газовых сетей 04
 
Контактные телефоны территориального органа МВД России:
- УМВД России по Курской области (г. Курск, ул. Серафима Саровского, д. 2)
+7 (4712) 36-85-02;
- УВМ УМВД России по Курской области (г. Курск, ул. Чехова, д. 12-а)
+7 (4712) 70-06-61.
Официальные сайты:
- МВД России 
- ГУВМ МВД России 
- УМВД России по Курской области  
 
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)  
 
Территориальный фонд обязательного медицинского
страхования Курской области
305029, г. Курск, ул. Ломакина, д. 17-А, телефон: +7 (4712) 53-58-30,
E-mail: foms@kursktelecom.ru